Освещение бассейна

Освещение бассейна

Про то, что строительство бассейнов включает в себя подбор водоочистного и водонагревающего оборудования, знают и помнят все. Однако о таком немаловажном параметре, как освещение, часто забывают и не уделяют ему достаточного внимания. Хотя именно игра света может визуально подчеркнуть красоту Вашего бассейна и придать ему неповторимый и оригинальный вид.

Освещение бассейна

Плавательные бассейны лучше освещать диодными лампами, расположенными под водой, так как свет от них распространяется по всему помещению, а свет извне отражается от воды, оставляя подводную часть бассейна для дачи неосвещенной. Световое оборудование для бассейна должно устанавливаться таким образом, чтобы лампы были направлены друг на друга. Это поможет избежать образования теней на стенах помещения. Важно следить и за техникой безопасности, и за эстетическими нормами. Свет не должен быть слишком ярким, не должен резать глаза. Лестницы для спуска в бассейн для дачи обязательно должны быть хорошо освещены, так как недостаток света в таких местах может привести к травмам.

Когда проектируют бассейны, оборудование для освещения подбирают таким образом, чтобы оно имело индекс защиты не ниже, чем 68 IP, что предусматривает достаточный уровень противостояния пыли и влаге. Проектирование бассейнов для дачи обязательно предусматривает надежную защиту светильников от воды, в первую очередь, чтобы предупредить поражение людей электрическим током.

Прожектор для бассейна

Для освещения подводного пространства в больших бассейнах часто используют специальные прожекторы с галогеновыми лампами, мощность которых зависит от глубины бассейна и его площади. Прожекторы могут встраиваться непосредственно в чашу бассейна или прикрепляться к его стенкам уже после завершения строительства. Строительство закрытых бассейнов предполагает, помимо подводных светильников, также использование общего освещения помещения, в котором находится бассейн. Для этой цели лучше размещать светильники на стенах, а если на потолке, то не над самим бассейном, а сбоку от него, чтобы лампы не отражались в воде.

Современным способом освещения больших бассейнов является использование оптоволоконных световых устройств. Их главным преимуществом является высокая надежность, отсутствие риска короткого замыкания при контакте с водой. Оборудование для бассейна оптоволоконным освещением позволяет использовать различные цвета и их комбинации, создавать светомузыку, что обуславливает широкое использование такого типа освещения бассейнов при организации водных развлекательных шоу. Такое освещение помогает обрисовывать контуры элементов бассейна (границ самого бассейна, лестницы для спуска и др.), что создает привлекательный визуальный эффект. Еще одним плюсом такого освещения является его способность работать в течение более длительного периода, чем другие виды осветительных приборов.