Как выбрать размер бассейна

Как выбрать размер бассейна

При выборе бассейна возникает огромное количество вопросов: каркасный или стационарный, какая форма, отделка, оборудование? Затрагиваются и другие серьезные технические и экономические аспекты. Одним из них является выбор размера бассейна, зависящий от многих параметров: его месторасположения, как таковой цели использования, финансового лимита и других немаловажных вещей, включая даже характер будущего владельца.

Бассейн в павильоне

Следует помнить, что с увеличением размера бассейна его потребительская ценность также увеличивается, но прямо пропорционально с расходами на строительство и дальнейшее обслуживание.

sborniy_bassein

Рассмотрим все по порядку. Если вы планируете купаться летом на даче, поблизости есть естественный водоем, и вас просто привлекают водные процедуры, например, для закаливания ребенка, то подходящим вариантом может стать сборный бассейн. Он легок в монтаже и эксплуатации, что позволит собрать конструкцию своими руками без траты лишних средств и времени.

Габариты каркасных бассейнов колеблются от совсем маленьких (чуть больше метра в диаметре) до достаточно больших и глубоких вариантов. Тут выбор в основном зависит от количества купающихся и свободного места на вашем участке.

При желании полноценно поплавать, вам скорее подойдет монолитный бассейн. Для небольшой семьи или спокойного отдыха в одиночестве будет достаточно 4-5 метров в длину и глубины до 1м 40см, ведь по статистике одновременно в воде находятся не более трети людей, пользующихся бассейном для дачи. А установка противотока для создания эффекта течения удовлетворит потребностям самого взыскательного пловца.

Малогабаритный стационарный бассейн легко поместится в подвальном помещении или пристройке загородного дома. Это позволит пользоваться им круглогодично и даст возможность избежать консервации на зимний период. Но этот вариант требует очень тщательной гидроизоляции, хорошо продуманного отопления и теплоизоляции. Если же планируется большое количество посетителей, то и объем чаши следует увеличить. Обычно это происходит за счет расширения бассейна, так как его углубление обходится гораздо дороже. Ориентироваться следует на то, что на каждого купающегося должно в среднем приходится по 2 кв м, но эта цифра возрастает вместе с глубиной. Такой полноразмерный бассейн для дачи целесообразно сделать открытым, разместив непосредственно на своем приусадебном участке. В этом случае вы сэкономите на строительных работах, вентиляции и системе пароулавливания, но появится зависимость от времени года.

Бассейн для занятий плаванием

При планировании дачного бассейна, как и перед любой грамотной стройкой, следует все внимательно изучить и взвесить. Тогда полученный результат принесет удовлетворение и будет радовать долгие годы не только вас, но и ваших детей и даже внуков.